Noticia

[Cine] Entrega de premios Ariel 2012


Entrega de premios Ariel 2012

Este fin de semana se dieron a conocer los nominados a la quincuagésima cuarta edición de los premios Ariel, que es el galardón con más prestigio otorgado por la industria del cine mexicano. 

 Esta premiación organizada por la Academia Mexicana de Ciencias y Artes Cinematográficas tuvo la necesidad de ser pospuesta debido a problemas con el presupuesto. De misma forma la falta de recursos hará que la  ceremonia tenga una baja calidad de producción.

La ceremonia de entrega se llevara acabo el próximo 2 de junio. Les dejamos la lista de los nominados de este año.


Mejor Película
Días de gracia de Everardo Gout
Miss Bala de Gerardo Naranjo
Pastorela de Emilio Portes


Mejor Dirección
Everardo Gout por Días de gracia
Gerardo Naranjo por Miss Bala
Emilio Portes por Pastorela


Mejor Actor
Tenoch Huerta por Días de Gracia
Noé Hernández por Miss Bala
Joaquín Cosío por Pastorela


Mejor Actriz
Magda Vizcaíno por Martha
Teresa Sánchez por Verano de Goliat
Irán Castillo por Victorio


Mejor coactuación masculina
Krystyan Ferrer por Días de gracia
Mario Zaragoza por Días de gracia
Carlos Cobos por Pastorela
Roberto Sosa por Victorio


Mejor coactuación femenina
Norma Angélica por Acorazado
Eileen Yáñez por Días de gracia
Nailea Norvind por La otra familia


Mejor guión original
Álvaro Curiel por Acorazado
Jorge A. Estrada y Alfredo Castañeda por La revolución de Juan Escopeta
Emilio Portes por Pastorela

Mejor fotografía
Sebastián Hiriart por A tiro de piedra
Luis David Sansanz por Días de gracia
Damián García por Pastorela


Mejor edición
Hervé Schneid, José Salcedo y Everardo Gout por Días de gracia
Juan Manuel Figueroa por El cielo abierto
Rodrigo Ríos y Emilio Portes por Pastorela


Mejor música original
Atticuss Ross, Shigeru Umebayashi, Nick Cave y Warren Ellis por Días de gracia
Gerard Pastor por La maleta mexicana
Aldo Max Rodríguez por Pastorela


Mejor sonido
Vicent Arnardi, Enrique Greiner, Fréderique Le Louet y Fernando Cámara por Días de gracia
Mario Martínez, Miguel Hernández e Isabel Muñoz por Pastorela
Lena Esquenazi, Diego Gat y Pablo Tamez por Te extraño


Mejor diseño de arte
Bernardo Trujillo por Días de gracia
Emilio Basaldúa por El mural
Alejandro García por Pastorela


Mejor vestuario
Graciela Galán por El mural
Gabriela Fernández por Pastorela
Mónica Neumaier por Te extraño


Mejor maquillaje
Felipe Salazar por Días de Gracia
Beatuska Stanislaw por El mural
Roberto Ortiz por Pastorela


Mejores efectos especiales
Ricardo Arvizu por Días de gracia
Daniel Cordero “Chovy” por Pastorela
Alex Vázquez por Salvando al soldado Pérez

  
Mejores efectos visuales
Buf Compagnie por Días de gracia
Gretel Studio por Pastorela
Raúl Prado, Edgar Mejía y José Carlos García de Letona por Salvando al soldado Pérez


Mejor ópera prima
A tiro de piedra de Sebastian Hiriart
Días de gracia de Everardo Gout
El lugar más pequeño de Tatiana Huezo


Mejor largometraje documental
El cielo abierto de Everardo González
El lugar más pequeño de Tatiana Huezo
Morir de pie de Jacaranda Correa
Presunto culpable de Roberto Hernández y Geoffrey Smith
Príncipe Azteca de A. Fernández


Mejor cortometraje de ficción
El pescador de Samantha Pineda
Juan y la borrega de J. Xavier Velasco
Mari Pepa de Samuel Isamu Kishi Lespo


Mejor cortometraje documental
Extraño rumor de la tierra cuando se abre un surco de Juan Manuel Sepúlveda
Y retiemble en sus centros la tierrade Patricia Martínez
Yuban de Ya’asib Vázquez Colmenares


Mejor cortometraje animado
Mutatio de León Fernández
Prita noire de Sofía Carrillo


Mejor película iberoamericana
La hora cero de Diego Velasco (Venezuela)
Pa negre de Agustí Villaronga (España)
Violeta se fue a los cielos de Andrés Wood (Chile)





Por Francisco Carrillo.

Share this post

Post a comment

Next Post
Entrada más reciente
Previous Post
Entrada antigua