Noticia

[Cobertura] Electric Daisy Carnival 2012 @ Motor Speedway Las Vegas Nevada 8-10 Junio

Existen festivales alrededor del mundo que son un must para cualquier amante de la música en general, cada uno con un concepto e idea distinta, por mencionar algunos tenemos a Coachella, lollapalooza, Tomorrowland, Rock in Rio, etc.. pero específicamente de música electrónica de este lado del mundo tenemos a dos gigantes, el Ultra Music Festival y Electric Daisy Carnival, este último ha tenido un repunte exponencial tanto en calidad de show como en los artistas que presenta, a traves de los años ha sufrido una transformación de ser un "rave" más a un gigantesco y épico festival de proporciones titánicas, y la edición de este año tendrá lugar el día 8 al 10 de Junio en el Motor Speedway en Las Vegas.

Te traemos la información completa con el line up que está de más decir es mounstruoso con básicamente para todo tipo de gustos desde electro, techno, hasta hardstyles Dubstep y otros géneros, como parte de EMAC estaremos en la cobertura de este evento para que no pierdas ningún detalle y por que no tal vez lanzarte el año que viene.


Line up completo: http://electricdaisycarnival.com/LasVegas/music.php

kineticFIELD

Friday - June 8th

Fedde le Grand

4:30AM - 5:30AM

Bassjackers

4:00AM - 4:30AM

Alesso

3:00AM - 4:00AM

Kaskade

1:30AM - 3:00AM

Afrojack

12:00AM - 1:25AM

Sebastian Ingrosso

10:30PM - 12:00AM

Knife Party

9:30PM - 10:30PM

Hardwell

8:30PM - 9:30PM

will.i.am

7:30PM - 8:30PM

Michael Woods

7:00PM - 7:30PM

Saturday - June 9th

Blue Man Group and Steve Aoki

4:00AM - 5:30AM

Tiësto

2:30AM - 4:00AM

AVICII

1:00AM - 2:30AM

Calvin Harris

11:50PM - 1:00AM

Bassnectar

10:50PM - 11:50PM

Martin Solveig

9:50PM - 10:50PM

Nicky Romero

8:50PM - 9:50PM

Sander van Doorn

8:20PM - 8:50PM

Manufactured Superstars

7:50PM - 8:20PM

Chris Lake

7:20PM - 7:50PM

Damien Le Roy

7:00PM - 7:20PM

Sunday - June 10th

Funkagenda

5:00AM - 5:30AM

Dada Life

4:00AM - 5:00AM

Porter Robinson

3:00AM - 4:00AM

Armin van Buuren

2:00AM - 3:00AM

David Guetta

12:30AM - 2:00AM

Pretty Lights

11:30PM - 12:30AM

Dirty South

10:30PM - 11:30PM

Chuckie

9:40PM - 10:30PM

Sunnery James & Ryan Marciano

9:00PM - 9:40PM

CAZZETTE

8:15PM - 9:00PM

Arty

7:30PM - 8:15PM

Morgan Page

7:00PM - 7:30PM

cosmicMEADOW

Friday - June 8th

Sunnery James & Ryan Marciano

4:15AM - 5:30AM

Erick Morillo

3:00AM - 4:15AM

Steve Angello

1:45AM - 3:00AM

Benny Benassi

12:30AM - 1:45AM

Thomas Gold

11:15PM - 12:30AM

AN21 and Max Vangeli

10:00PM - 11:15PM

Junior Sanchez with CeCe Peniston

8:30PM - 10:00PM

Tim Mason

7:00PM - 8:30PM

Saturday - June 9th

Paco Osuna

4:15AM - 5:30AM

Loco Dice

3:00AM - 4:15AM

Richie Hawtin

1:45AM - 3:00AM

Dubfire

12:30AM - 1:45AM

Gaiser

11:45PM - 12:30AM

Magda

10:30PM - 11:45PM

Josh Wink

9:15PM - 10:30PM

Seth Troxler

8:00PM - 9:15PM

Visionquest

7:00PM - 8:00PM

Sunday - June 10th

Danny Tenaglia

4:00AM - 5:30AM

Carl Cox

2:00AM - 4:00AM

John Digweed

12:30AM - 2:00AM

Umek

11:30PM - 12:30AM

Green Velvet

10:30PM - 11:30PM

Nicole Moudaber

9:30PM - 10:30PM

Joris Voorn and Nic Fancuilli

8:30PM - 9:30PM

Dennis Ferrer

7:30PM - 8:30PM

Guy Gerber

7:00PM - 7:30PM

circuitGROUNDS

Friday - June 8th

Super8 & Tab

4:00AM - 5:30AM

Gareth Emery

2:30AM - 4:00AM

Above & Beyond

12:30AM - 2:30AM

Mat Zo

11:30PM - 12:30AM

Gabriel & Dresden

10:30PM - 11:30PM

Norin & Rad

9:30PM - 10:30PM

Jaytech

8:30PM - 9:30PM

Andrew Bayer

7:30PM - 8:30PM

Matt Lange

7:00PM - 7:30PM

Saturday - June 9th

W&W

4:15AM - 5:30AM

Cosmic Gate

3:00AM - 4:15AM

Armin van Buuren

1:00AM - 3:00AM

Markus Schulz

11:45PM - 1:00AM

Rank 1

11:00PM - 11:45PM

Jochen Miller

9:45PM - 11:00PM

Kyau & Albert

8:30PM - 9:45PM

Eco

7:00PM - 8:30PM

Sunday - June 10th

Aly and Fila

4:00AM - 5:30AM

Ferry Corsten

2:30AM - 4:00AM

Dash Berlin

1:00AM - 2:30AM

ATB

11:30PM - 1:00AM

Tritonal

10:00PM - 11:30PM

BT

8:30PM - 10:00PM

Kristina Sky

7:00PM - 8:30PM

neonGARDEN

Friday - June 8th

Dimitri Vegas and Like Mike

4:50AM - 5:30AM

Sidney Samson

4:10AM - 4:50AM

Steve Aoki and Afrojack

3:10AM - 4:10AM

R3hab

2:25AM - 3:10AM

Excision

1:25AM - 2:05AM

Borgore

12:25AM - 1:05AM

Datsik

11:25PM - 12:05AM

Joachim Garraud

10:45PM - 11:25PM

NERVO

10:10PM - 10:45PM

Little Boots

9:25PM - 9:55PM

Kill The Noise

8:25PM - 9:05PM

Modestep

7:40PM - 8:15PM

AutoErotique

7:00PM - 7:20PM

Saturday - June 9th

Harvard Bass

4:30AM - 5:30AM

Jack Beats

3:30AM - 4:30AM

MSTRKRFT

2:30AM - 3:30AM

Felix Cartal

1:30AM - 2:30AM

Tommy Trash

12:30AM - 1:30AM

Feed Me

11:15PM - 12:15AM

Digitalism

9:45PM - 10:45PM

Andy C: Alive

8:40PM - 9:40PM

Angger Dimas

7:25PM - 8:25PM

Davey Dave

7:00PM - 7:25PM

Sunday - June 10th

Flux Pavilion

4:00AM - 5:30AM

Bingo Players

3:00AM - 4:00AM

Laidback Luke

1:30AM - 3:00AM

Sandro Silva

12:30AM - 1:30AM

Chase and Status

11:30PM - 12:30AM

Major Lazer

10:30PM - 11:30PM

Oliver Twizt

9:00PM - 10:30PM

The M Machine

7:45PM - 8:45PM

PeaceTreaty

7:00PM - 7:25PM

bassPOD

Friday - June 8th

Adventure Club

4:30AM - 5:30AM

High Contrast

3:30AM - 4:30AM

Zomboy

2:30AM - 3:30AM

Funtcase

1:30AM - 2:30AM

Dieselboy vs. Bare

12:30AM - 1:30AM

Figure

11:30PM - 12:30AM

Crizzly

10:30PM - 11:30PM

Mt Eden

9:30PM - 10:30PM

Paper Diamond

8:30PM - 9:30PM

Circuit

7:00PM - 8:30PM

Saturday - June 9th

Koan Sound

4:30AM - 5:30AM

Shy FX

3:30AM - 4:30AM

Doctor P

2:30AM - 3:30AM

Zeds Dead

12:30AM - 1:30AM

Rusko

11:30PM - 12:30AM

Downlink

10:30PM - 11:30PM

Emalkay

9:30PM - 10:30PM

Borgore

8:30PM - 9:30PM

Dodge & Fuski

7:30PM - 8:30PM

Deco

7:00PM - 7:30PM

Sunday - June 10th

Hype

4:30AM - 5:30AM

Cookie Monsta

3:30AM - 4:30AM

Camo and Krooked

2:30AM - 3:30AM

Noisia

1:30AM - 2:30AM

Dirtyphonics

12:00AM - 1:30AM

Delta Heavy

11:00PM - 12:00AM

Loadstar

10:00PM - 11:00PM

Ed Rush & Optical

9:00PM - 10:00PM

Wilkinson

8:00PM - 9:00PM

Fury

7:00PM - 8:00PM

Q-danceSTAGE

Friday - June 8th

Evil Activities

4:30AM - 5:30AM

Ran-D

2:45AM - 4:30AM

Coone

1:00AM - 2:45AM

Noisecontrollers

11:00PM - 1:00AM

Isaac

9:30PM - 11:00PM

JDX

8:30PM - 9:30PM

Darksiderz

7:45PM - 8:30PM

Caffeine

7:00PM - 7:45PM

Saturday - June 9th

Endymion

4:30AM - 5:30AM

Zatox

3:15AM - 4:30AM

Wildstylez

2:00AM - 3:15AM

Technoboy

1:00AM - 2:00AM

Headhunterz

11:00PM - 1:00AM

Lady Faith

10:00PM - 11:00PM

Max Enforcer

8:30PM - 10:00PM

Stana

7:00PM - 8:30PM

Sunday - June 10th

Neophyte

4:30AM - 5:30AM

The Prophet

3:15AM - 4:30AM

Frontliner

2:00AM - 3:15AM

S-Factor

1:00AM - 2:00AM

Brennan Heart

11:00PM - 1:00AM

D-Block & S-te-Fan

9:30PM - 11:00PM

Zany

8:00PM - 9:30PM

A*S*Y*S*

7:00PM - 8:00PM

discoverySTAGE

Friday - June 8th

RJ Van Xetten

4:00AM - 5:00AM

Fabian Campos

3:00AM - 4:00AM

Posso

2:00AM - 3:00AM

James Egbert

1:00AM - 2:00AM

Bobby Burns

12:00AM - 1:00AM

No Body

11:00PM - 12:00AM

Virtu

10:00PM - 11:00PM

DSKOTEK

9:00PM - 10:00PM

Crunch Theory

8:00PM - 9:00PM

Saturday - June 9th

LIFT

4:00AM - 5:00AM

Mitchell Claxton

3:00AM - 4:00AM

Gladiator

2:00AM - 3:00AM

Paris & Simo

1:00AM - 2:00AM

Shermanology

12:00AM - 1:00AM

Felix Kröcher

11:00PM - 12:00AM

Michael Badal

10:00PM - 11:00PM

Joman

9:00PM - 10:00PM

Handsom Dodger

8:00PM - 9:00PM

Sunday - June 10th

Von Don

3:00AM - 4:00AM

David Hiller

2:00AM - 3:00AM

Singularity

1:00AM - 2:00AM

Quintino

12:00AM - 1:00AM

Tangle & Mateusz

11:00PM - 12:00AM

Josh Evans

10:00PM - 11:00PM

Bunny

9:00PM - 10:00PM

Black 22's

8:00PM - 9:00PM

Share this post

Post a comment

Next Post
Entrada más reciente
Previous Post
Entrada antigua